Краткий перечень статей:
Стратегический менеджмент в туризме. В.А. Квартальнов
Финансово экономический анализ деятельности турфирмы
Словарь страховых и юридических терминов для туриста
Способы завязывания туристических узлов
В Арсеньеве разрабатывается программа развития въездного туризма
Положение о департаменте международного сотрудничества и туризма Администрации Приморского края
Туризм в магаданской области
Оценка развития туризма на экономику Чукотского автономного округа
Что препятствует превращению России в сильную туристическую державу?
Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ (с изменениями на 22 августа 2004 г.)
Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Особенности использования концепции маркетинга в туризме
Потенциал и роль музея в становлении современной туристической индустрии в России
Страхование в турбизнесе в условиях нового законодательства
Сигналы бедствия
Выживание на море
Выживание в пустыне
Главная » Статьи
[!]  Стратегический менеджмент в туризме. В.А. Квартальнов
В монографии из 7 частей профессора В. А. Квартальнова в доступной форме излагаются важнейшие аспекты стратегического управления развитием туризма. Удачно сконцентрированы мировой и национальный опыт стратегического управления и авторские обобщения, которые позволяют читателю выявить позитивные решения исследуемых проблем.

Словарь страховых и юридических терминов для туриста
Выгодоприобретатель (в страховании), договор страхования, единовременная страховая выплата, зеленая карта (грин-кард), имущественное страхование, лимит ответственности, неотложная медицинская помощь, объект страхования, перестрахование. Полис, поправочные коэффициенты, риск, сервисная компания, скорая медицинская помощь, страхователь, страховая ответственность, страховая премия, страховая сумма и т.д.

Способы завязывания туристических узлов
Академический узел, булинь, встречный, восьмерка, гарда узел, грейпвайн, змеиный, крестом связывание, маркировочный, прямой, рифовый, простой проводник и т.д.

В Арсеньеве разрабатывается программа развития въездного туризма
Развитие туризма, поддержка предпринимателей города, приватизация объектов муниципальной собственности – эти и другие вопросы рассмотрели члены координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Арсеньеве, сообщила пресс-секретарь администрации городского округа Ольга Диденко.

Положение о департаменте международного сотрудничества и туризма Администрации Приморского края
Департамент международного сотрудничества и туризма Администрации Приморского края (далее - департамент) является органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере международной, внешнеэкономической деятельности и туризма на территории Приморского края.

Туризм в магаданской области
Местные турфирмы организуют для них горную охоту на бурого медведя и горного барана, экстирм - туры на снегоходах, походы к священному мертвому озеру ледникового происхождения Мак мак, расположенному на высоте более 600 метров над уровнем моря, в котором водятся реликтовый голец и палия, живущие там на протяжении миллионов лет. Особой экзотикой отличается экстрим - тур "Робинзонада" и Ise divind (подледные погружения) с подводной охоты, глубина погружения до 40 м.

Оценка развития туризма на экономику Чукотского автономного округа
Оценка социально-экономических условий развития рекреации и туризма в Чукотском автономном округе актуальна как проблема стратегического развития региона. Каковы должны быть концентрация производства и механизмы сохранения рекреационных ресурсов. Как оценивать на макроуровне экономическую и социальную эффективность результатов развития производства и услуг, в том числе и туристских. Какое место должна занимать культура в развитии региона. Как вовлечь в финансовый оборот культурный и рекреационный потенциал

Что препятствует превращению России в сильную туристическую державу?
В целом это отрасль, которая довольно динамично развивалась весь постсоветский период, несмотря на отсутствие масштабной поддержки со стороны государства. Но ситуация на различных сегментах этого рынка очень отличается. По выезду мы заняли прочное место в числе лидеров среди стран-доноров мировых турпотоков. Что же касается въездного туризма, то, несмотря на определенные успехи в этой области (в плане спроса на поездки в Россию ситуация сейчас довольно позитивная), здесь много проблем, и главная – уровень развития туристской инфраструктуры.

[!]  Финансово экономический анализ деятельности турфирмы
Финансовое обслуживание предприятий "реального" сектора экономики является одной из важнейших функций финансовых институтов любой страны. К сожалению, в настоящее время в России в условиях продолжающейся реструктуризации экономики, неразвитости и незавершенности законодательной базы, регулирующей экономические отношения, неудовлетворительного состояния взаимных расчетов, недостаточно широкого распространения современных технологий управления предприятиями, в том числе и финансового менеджмента, не многие из них привлекательны для банков с точки зрения традиционных критериев оценки.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ (с изменениями на 22 августа 2004 г.)
Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Статья 1. Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 49, ст. 5491; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607) следующие изменения...

Особенности использования концепции маркетинга в туризме
Туристические агентства представляют собой коммерческие предприятия и как таковые не могут обойтись без двух важнейших составляющих успеха любого современного бизнеса: маркетинга и рекламы. Задачей маркетинговой деятельности является формирование и определение продукта - т.е. что, как, где, когда и кому продавать. В более строгом определении маркетинг представляет собой серию последовательных решений и действий продавца, направленных на выработку у потребителя предпочтения к конкретному продукту.

Потенциал и роль музея в становлении современной туристической индустрии в России
На сегодняшний день мы сталкиваемся с тем, что Россия располагает богатым потенциалом с точки зрения культурного и природного наследия. По-моему, сейчас 23 памятника в списке ЮНЕСКО. У нас есть замечательные музеи, а продукта нет. На мировом рынке мы можем очень мало предложить с точки зрения продукта, вот этой жизни, которая отличается в лучшую сторону, которая конкурентоспособна по сравнению с тем, что предлагают другие страны, другие направления, потому что у нас всё в каких-то заготовках.

Страхование в турбизнесе в условиях нового законодательства
В практике страхования ответственности ее основу составляет общегражданская ответственность, основанная, согласно главе 2 Гражданского кодекса РФ, на возникновении, осуществлении и защите гражданских прав и необходимости возмещения убытков как одного из способов их защиты. В туристической деятельности гражданские права возникают в момент заключения договора на оказание туристических услуг и осуществляются в период действия этого договора. Возникновение гражданских прав порождает ответственность за их нарушения.

Сигналы бедствия
К сожалению, история аварий знает немало примеров, когда неумение подать сигнал бедствия стоило людям жизни. Между тем, существует целый арсенал средств привлечения внимания спасательных команд, а также случайно оказавшихся в районе бедствия самолетов, вертолетов, судов. Не станем писывать сложные сигналы бедствия, требующие применения специальных радио- и светосигнальных средств. Расскажем о простейших.

Выживание на море
Существует много причин, когда перед вами может возникнуть задача выживания на море. Судно или самолет, в котором вы находились, может быть потоплено или подбито. Как вы; будете использовать спасенное снаряжение зависит от вашего личного умения и находчивости. Спасательные лодки,; плоты и самолеты имеют соответствующее снаряжение, используемое при чрезвычайных ситуациях на море. Это необходимо знать, а также знать, где оно находится и как им пользоваться. Проверьте чтобы там были рыболовные снасти. Рыба может оказаться единственным источником еды и питья. В спасательной лодке ознакомьтесь со спасательным снаряжением, правилами покидания судна и поведения на спасательном судне.

Выживание в пустыне
Зоны, называемые "пустынями", варьируются от соленых до песчаных. Везде, где бы вы ни очутились, знайте, что пустыни - это места крайностей: сильная жара днем, сильный холод ночью, очень мало растений, деревьев, озер и рек. Пустыни можно встретить по всему миру, они охватывают около одной пятой части поверхности Земли. Среди наиболее известных - Сахара, Гоби, Аравийская пустыня и плоские равнины на юго-западе США.
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz